В Северной столице растёт спрос на большие квартиры. Такие данные за лето и два месяца осени приводят несколько застройщиков и аналитические агентства. При этом прибавляют в популярности не только двушки, которые эксперты называют самым очевидным и компромиссным выбором между размером и ценой, но и трёшки.

У некоторых продавцов трёхкомнатные квартиры по данным за сентябрь и октябрь составили до трети всех продаж. Объясняют эксперты такую любовь к пространствам чисто финансовыми причинами. Совершенно точно в России по итогам очередного падения рубля многие стали спасать сбережения в самой популярной тихой гавани – первичной недвижимости. 

– Таким образом этот тренд вряд ли будет долгоиграющим, – предполагает Сергей Костюков, эксперт рынка недвижимости. – Судя по состоянию финансов в России, у народа денег не так много. А у кого реально много, те вкладывают в более рискованные инструменты. Всё-таки инвестиции в первичку – это консервативный способ сохранить сбережения, в среднем несколько миллионов рублей. Инвестиционные покупки, судя по информации от участников рынка, будут происходить в ближайшие месяцы на фоне подогревания слухов о росте ставок по ипотеке и ухудшении ситуации в экономике. Кстати, застройщики говорят, что заметная часть покупок больших квартир летом и осенью осуществляются именно с привлечением жилищных кредитов.