Эксперты уже неоднократно приводили причины, по которым жильё дорожает несмотря на упавший спрос и будет дорожать в дальнейшем. В частности, это серьёзные изменения в законодательстве: с 1 июля в стране должно быть отменено долевое строительство, которое позволяет сегодня застройщикам пользоваться деньгами будущих новосёлов и не обращаться в банки за дорогими кредитами. С лета это уже будет невозможно, что фактически в любом случае повлияет на цены. В числе причин также называют ситуацию в экономике, инфляцию, рост цен на строительные материалы и так далее.

Впрочем, есть и мнения, что некоторые факторы задержат существенный рост цен на жильё. Главный из них, говорится в отчёте одной из крупных риэлторских компаний, – неготовность покупателей платить на 15-20% больше (такие прогнозы по стоимости квадратного метра делают эксперты), то есть отсутствие несмотря на все факторы прямой мотивации для сильного подорожания. Из-за удорожания ипотеки и новых санкций, которые давят на экономику, платёжеспособность населения продолжает падать.

– Пока понятно одно: условия работы застройщиков на рынке станут жёстче, – говорит эксперт рынка недвижимости Максим Петренко. – Из-за проектного финансирования, проблем в экономике и других факторов. В частности, и из-за неопределённости: за полгода до отмены долёвки даже непонятно, под какой процент будут давать банки в долг на строительство домов. Но можно предположить и другое: если цены на метр вследствие всех факторов вырастут на 15-20%, рынок недвижимости просто встанет. Люди не будут покупать квартиры в том же объёме, что и в 2018 году. Многие, кто решил взять ипотеку, этого сделать не смогут. Избежать роста цен невозможно, но катастрофическим он быть не должен. Строительная сфера для страны – одна из приоритетных.