Начиная с первого мая 2015 года в новом здании Всемирного торгового центра в Нью-Йорке можно будет увидеть всю историю острова Манхэттен – с 1500-го года до наших дней. Это станет возможным с помощью 75-дюймовых дисплеев, которые установят в каждом лифте в здании.

Каждый посетитель, который подымается на лифте, сможет увидеть минутный ролик. Картинка в видео создаёт иллюзию прозрачных окон, через которые показываются разные стадии исторического развития. Начинаясь из-под земли, видео показывает леса и заросли, которые покрывали Манхэттен до прихода европейцев, постепенно переходя в высоченные небоскрёбы.

Отметим, в видеоролике показаны и башни-близнецы Торгового центра, которые были разрушены чудовищным терактом 11 сентября 2001 года. Этот вопрос – вспоминать об утрате или нет – долго обсуждался, однако в конце концов создатели сошлись на том, что даже такое мрачное событие – неотъемлемая часть истории Нью-Йорка в частности и нации в целом.

Видео длится около 50 секунд и охватывает 515 лет истории Манхэттена. Так как зритель находится в лифте (который везёт его в расположенную на 102 этаже здания обсерваторию), то видео создаёт и иллюзию подъема вверх. В последних кадрах вокруг лифта будто выстраивается Всемирный торговый центр, а в конце пассажиру показывают двери с надписью "102 этаж".