В ночь с 16 на 17 марта 2015 года жители Ставрополя стали свидетелями странного и загадочного явления. Около половины первого ночи над городом на секунду-другую возникло яркое свечение, которое залило голубым светом северо-западный район города. Обсуждения этого явления, которое до сих пор никак не объяснено, заполонили социальные сети.

Вспышку в Ставрополе 17 марта 2015 года пока не смогла объяснить ни одна структура – ни МЧС, ни местная администрация. Разумеется, на фоне такого молчания местные жители начали строить теории одна конспирологичнее другой – от "взрыва на подстанции" и даже до "селфи инопланетян на фоне матушки-Земли".

Вопрос о том, что именно видели в ночном небе над Ставропольем люди, до сих пор остаётся открытым. В местной "Горэлектросети" рассказали, что в их ведомстве никаких ЧП не было. Сотрудники Ставропольского Гидрометцентра сообщили, что это явление почти наверняка не было природным.

– Метеорологические условия здесь ни при чём, – отметила заместитель начальника Ставропольского Гидрометцентра Наталья Клименко, цитирует её слова КП.ру. – У нас зимой действительно бывают грозы при столкновении двух очень контрастных воздушных масс, но в данном случае условий для возникновения гроз и, тем более, вспышек молний не отмечалось. Это было какая-то точечная вспышка.

Вспышка в Ставрополье 17 марта 2015 года, по мнению сотрудников Специальной астрофизической обсерватории РАН, не принадлежала и к астрономическим явлениям. Вспышки на Солнце, которые могут доходить до Земли, – явление скорее характерное для северных регионов. Астрофизики склоняются скорее к тому, что это было некое событие, произошедшее на поверхности Земли.

Вспышку в Ставрополе заметили очень многие. В ряде домов в северо-западном районе города погас свет. Ярко-голубое свечение над городом запечатлели видеорегистраторы автомобилей и камеры внешнего наблюдения.

Напомним, за последнее время это не единственное явление такого рода. Вспышка в небе в Сверловской области 18 ноября 2014 года всколыхнула жителей Урала. Автомобиль, из которого сделано видео вспышки, ехал по загородной трассе в темное время суток. Внезапно впереди над горизонтом небо озарилось красным, разгораясь всё больше. Затем появилась яркая жёлтая вспышка. При этом никаких звуков, обычно сопровождающих взрывы, слышно не было. Вспышка в небе над Свердловской областью длилась 15 секунд.

А жители Свердловской области уверяют, что уже наблюдали похожие явления и раньше – в небе над Свердловской областью вспышка, похожая на ту, что на видео, случилась ещё 12 ноября 2014 года. То событие тоже не сопровождалась никакими звуками.