Детское телешоу, которое производит один из шведских телеканалов, периодически вызывает резонанс в блогах и СМИ: передачи, которые они выпускают, подчас удивляют и даже несколько шокируют людей.

Так, некоторое время назад на канале вышел выпуск детской образовательной передачи, в которой объяснялись особенности женской физиологии. Речь шла о месячных, а главными героями шоу стали гигиенические тампоны – разумеется, упакованные – которых нарядили в шарфики и шапочки и снабдили глазками и улыбками.

В полутораминутном ролике, кроме антропоморфных тампонов, есть и люди – 23-летний ведущий Алекс Германссон, идёт с укулеле в руках, наигрывает на нём и поёт песню о том, что у девочек в определённом возрасте меняется организм, и это совершенно нормально. 

Как следует из песни, окружающие должны быть немного добрее к тем, у кого началась менструация. "Месячные, месячные, ура месячным! Закапали капли, закапали капли, вот и пришли мои месячные. Ура месячным!" – поется в припеве.

По мнению Петера Браге продюсера детского сегмента телеканала SVT, при помощи представленного каналом видеоролика можно развеять мифы вокруг менструации, чтобы эта тема перестала быть табу в обществе.

Напомним, год назад в эфире этого же телеканала появился ролик, в котором нарисованные пенис и вагина по имени Снипп и Снопп рассказывают о том, где они находятся и для чего предназначены.

"Вот пенис собственной персоной",

"Вагина это здорово, даже на старой даме она так элегантна",

"Такие разные, но в то же время почти одно и то же,
Пи-пи через пенис, или через вагину, если ты девочка", – поют дружелюбные гениталии.