В ночь на 16 июля легендарная "Аврора" вернулась на место вечной стоянки у Петроградской набережной в Петербурга. Именно там привыкли её видеть туристы и гости города. А когда в 2014 году её буксировали на ремонт в Кронштадтский завод, многие переживали, что один из символов города на Неве не вернётся на прежнее место.

Особую обеспокоенность в своё время выразили коммунисты Петербурга. В сентябре 2014 года сообщалось, что крейсер вернётся на вою стоянку ко Дню города - весной 2015 года. Однако, этого не произошло. Многие стали переживать, что ремонт - это предлог, чтобы убрать очередной символ советской эпохи.

"Аврора" вернулась на место вечной стоянки в Петербург под крики: "Ура!" (фото)

Но, как выяснилось позднее, почти на год возвращение "Авроры" было отложено о финансовым причинам, а также потребовался дополнительный ремонт самого причала крейсера.

Несмотря на то, что буксировали крейсер уже после полуночи, многие горожане и гости города приехали встречать "Аврору" и фотографировать, как она проходит под разведёнными мостами. Возвращение крейсера стало настоящим праздником - горожане не спешили домой после завершения буксировки, а отправились гулять до открытия метрополитена.