Следователи усмотрели в танце "оренбургских пчёлок" признаки разврата. В видео, выложенном на YouTube, они обнаружили признаки состава преступления по статьям УК №293 (халатность) и 135 (развратные действия).

Что же такое тверкинг и всегда ли у него был сексуальный подтекст?

1. Название

Происхождение слова "тверкинг" доподлинно неизвестно, однако большинство лингвистов склоняются к версии, что этот неологизм происходит от двух английских слов "twitch" и "jerk" – оба они переводятся на русский язык как "трясти, дёргаться". Возможно также, что слово "тверк" – вариация от "work" (англ. "работать"). В хип-хопе часто звучит возглас "Work it!", который недвусмысленно призывает танцовщиц начать "работать" ягодицами.

Синоним слова тверкинг "бути-дэнс" переводится буквально как "танец попой". Именно поэтому в русскоязычной танцевальной среде подобное упражнение часто именуется как "попотряс".

Так или иначе, слово "тверк" появилось не сегодня и не вчера. Согласно составителям оксфордского словаря, оно возникло как минимум 20 лет назад, правда соответствующая словарная статья появилась лишь в 2013-м году.

2. Истоки

Танцевальное движение, которое составляет основу тверкинга, пришло из Западной Африки. В республике Кот-д’Ивуар распространён танец мапука, название которого буквально означает "танец зада". Любопытно, что власти страны запретили это этническое развлечение к публичному показу в 1998 году.

Афро-американская культура переняла движения мапуки в 1990-х. Изначально они не имели сексуальной подоплёки, но в процессе адаптации нью-орлеанскими хип-хоперами стала ассоциироваться с темнокожими работницами стрип-клубов.

3. Упоминания

Одно из первых упоминаний тверка можно найти в музыкальном клипе на песню DJ Jubilee "Do The Jubilee All", который вышел в 1993 году. Призыв "twerk it!" ("Давай, тверкай!") можно также услышать в песне Джастина Тимберлейка "Sexy Back" (2006). Австралийская рэперша Игги Азалия активно использует тверкинг в своих концертных шоу.

Настоящий бум тверкинга случился в 2013 году, когда Майли Сайрус опубликовала на Facebook видео, в котором она тверкает в костюме единорога. Певица много раз повторяла эти движения в ходе живых выступлений.

Ещё одна звезда тверкинга – американская рэперша Ники Минаж. Её клип Anaconda, где исполнительница активно трясёт ягодицами, набрал 432 миллиона просмотров на YouTube.

4. Кто делает это?

Популярность тверка может сравниться разве что с эпидемией селфи – оба явления фигурируют в лентах Facebook и Instagram с завидной частотой. Своё мастерство тверка уже показали певица Тейлор Свифт, телеведущая Эллен ДеДженерес и актриса Ванесса Хадженс. Известен как минимум один случай, когда тверкинг демонстрировал мужчина – актёр Ченнинг Татум так пошутил над Дженнифер Лопес, когда та получила награду MTV Movie Awards.

5. Как научиться тверкингу?

Самый простой (и бесплатный) способ – набрать слово twerk в поисковую строку на YouTube и повторять движения за танцорами. Желающие также могут записаться на курсы – многие студии включили тверк в расписание танцклассов.

Посмотреть, как это делают профессионалы, можно на соревнованиях (да, есть и такие). Ближайшее событие – Всероссийский чемпионат по тверкингу. Он пройдёт 25 апреля в Москве.

Выглядеть он будет, скорее всего, как-то так: