Симпсоны были популярнейшим сериалом целую четверть века, но никто из фанатов до настоящего времени не предполагал, что у знаменитых жителей Спрингфилда была способность предсказывать будущее, пишет The Daily Mail. Дело в том, что в одном из эпизодов 97 года Мардж Симпсон предлагает заболевшему Барту почитать книгу “Curious George and The Abola Virus” (“Любопытный Джордж и вирус Эбола”). На обложке изображена болеющая обезьянка. (Врачи полагают, что вирус Эбола мог впервые передаться человеку именно от обезьяны, как и СПИД). Мардж протягивает Барту книгу и предлагает разукрасить одну из страниц, но сын говорит, что уже сделал это и протягивает рисунок. На нём умерший Барт лежит в окружении мёртвых тел, над которыми плачут облака и солце.

Первым эту деталь из сериала заметил канал YouTube Controvers7. Под видеозаписью её автор рассуждает о конспирологии и власти голливудской киноиндустрии.
“Может быть, от нас что-то скрывают? Неужели это простое совпадение или же гипнотическое программирование?' - написал Эммануэль Локонга.

Эпизод, где упоминается вирус Эбола назвали “Саксофоном Лизы”. Он впервые вышел на экраны Америки 19 октября 1997.

Тем не менее, стоит отметить, что вопреки пугающему предсказанию Симпсонов, вирус Эбола уже был хорошо известен. К тому моменту несколько серьёзных вспышек тропической  лихорадки Эбола уже были отмечены в Судане и Габоне.

Все новости о лихорадке Эбола читайте в нашем разделе.