На выходных уже в тринадцатый раз прошел "Тотальный диктант". Северо-Западный институт управления РАНХиГС, в очередной раз ставший площадкой проведения международной акции, решился на нестандартный шаг и пригласил на роль чтецов сразу четырёх известных петербуржцев.

Текст Тотального диктанта в СЗИУ РАНХиГС прочли руководитель РОПП "Справедливая Россия" Марина Шишкина, актёр дубляжа из "Игры Престолов" и "Смешариков" Михаил Черняк, видеомейкер и стендап-комик Данила Поперечный и ведущий "Ready Steady Go" Николай Соболев.

Желающих попасть на диктант оказалось больше, чем количество предусмотренных мест, а регистрация на площадку закрылась буквально за час.

Ажиотаж, царящий на диктанте, отметил Данила Поперечный:

"Тотальный диктант мне очень импонирует. Я в восторге от того, что в Петербурге столько людей, которые приходят на добровольную акцию, и что они готовы потратить время на эту инициативу". Так же стендап-комик подчеркнул значимость грамотной речи для него самого: "Для меня это безусловно важно. Мне нужно говорить красиво, без ошибок и держать внимание аудитории, а без правильной речи этого не сделать".

Николай Соболев тоже считает, что без культуры речи никуда даже youtube-сообществу: "Нужно личным примером показывать, почему важна грамотность. Ведь видеоблогеры оказывают на школьников влияние больше, чем их родители и учителя. Поднимать вопросы просвещения и проводить такие акции – правильно".

Организаторы в этом году были удивлены, насколько расширились возрастные границы акции на площадке СЗИУ РАНХиГС.

"Русский язык – мой любимый предмет в школе. Папа это знает и предложил мне сходить сегодня на диктант. Я согласился, но не думал, что это будет так сложно. Зато теперь я запомню, как пишется Улан-Удэ", – признается Metro один из самых маленьких участников акции в СЗИУ. "Я сама долго преподавала журналистику в вузе. Поэтому точно знаю, насколько сложен и многогранен наш язык. Необходимо постоянно совершенствовать свои знания и не бояться бросать вызов самому себе. Очень благодарная за это мероприятие, которое я не пропускаю уже года четыре", – рассказала кандидат филологических наук, вышедшая на пенсию, но не утратившая любовь к русскому языку.

Михаил Черняк признался, что тоже сроднился с акцией: "Я и диктатором являюсь периодически, и в Молодежном театре на Фонтанке нередко проходят церемонии награждения отличников. В прошлом году я так же диктовал текст на площадке библиотеки СЗИУ РАНХиГС. Поэтому это не просто важное для меня и для всего русскоязычного населения мероприятие, оно мне еще и родственное". Чтобы подчеркнуть свое особое расположение к проекту, Черняк даже записал видеообращение к его участникам, записал его Егор Некрасов (см. ниже).

Насколько хорошо петербуржцы владеют русским языком, станет известно уже через несколько дней. Эксперты приступили к проверке работ, оценки за которые можно будет узнать в ближайшие дни на официальном сайте акции. Завершится Тотальный диктант церемонией награждения отличников, которая пройдёт в 20-х числах апреля.