Специалисты воссоздали момент крушения лайнера Airbus A320, который 24 марта 2015 года потерпел крушение во французских Альпах. Место крушения было труднодоступным, обломки самолёта пришлось извлекать при помощи вертолётов и спецтехники. На борту находилось 144 пассажира и шесть членов экипажа, никто не выжил. Airbus A320 совершал рейс из Барселоны в Дюссельдорф.

Видео представляет из себя разговор специалистов в авиасимуляторе, который способен воссоздать полную картину рокового полёта: для этого необходимо "вбить" в симулятор все необходимые данные - атмосферные условия, погоду, курс, высоту и так далее. Ключевой момент разговора состоит в следующем: при подлёте к Альпам пилоты значительно снизились - и высота не позволяла пересечь Альпы безболезненно. Почему же в этом случае они не связались с аэропортом Марселя или не пошли на аварийную посадку?

Также в настоящее время эксперты проверяют чёрные ящики, ведётся расшифровка бортовых самописцев. Согласно полученным данным, во время всех происходящих событий в кабине пилотов находился только второй пилот - Андреас Лубиц. По неподтверждённым данным, Лубиц намеренно решил разбить самолёт. Более того, он запер дверь в кабину и не давал попасть туда главному пилоту.

По сведениям немецкой газеты Bild, лётчик авиакомпании Germanwings находился на лечении у психиатра: в общей сложности он ходил на сеансы полтора года. Издание отмечает, что в личном деле Лубитца в федеральном управлении гражданской авиации стояла отметка, что он нуждается в "особом и регулярном медицинском обследовании". После инцидента с Airbus A320 и в связи с последними новостями российская авиакомпания аэрофлот на рейсе Москва - Петербург решила успокоить пассажиров, сообщив перед вылетом по громкой связи, что в кабине пилотов находятся три человека. Ранее эксперт сообщил Metro, что пилоты имеют право покидать кабину во время полёта.

Все новости, комментарии и эксклюзивные материалы Metro по крушению лайнера Airbus A320 бюджетной немецкой авиакомпании Germanwings можно читать ЗДЕСЬ.