Воскресным утром, 21 сентября, вдоль набережной выстроились толпы петербуржцев и гостей города. Им предстояло стать свидетелями уникального события: крейсер Аврора должен был пройти по Неве. Правда, шёл он не своим ходом, а на буксире. Но всё равно от этого зрелище было не менее захватывающим.

Для того, чтобы коейсер смог покинуть свой вечный причал и смог отправиться на ремонт, пришлось развести три моста: Троицкий, Дворцовый и Благовещенский. Зрители с фотоаппаратами, планшетами и мобильными телефонами, соответственно, заняли Университетскую, Адмиралтейскую, Дворцовую и набережную Шмидта.

Когда ещё можно будет в дневное время увидеть разводку мостов!

- Я вижу её! "Аврора" уже проходит под первым мостом!, - восторженно крикнул мальчик, стоя рядом с родителями у Благовещенского моста. И чуть тише добавил: - Ого, а мне казалось, она больше....

- Она действительно больше, - утешила сына мама. - Просто она ещё далеко.

Движение крейсера обеспечивали три буксира. "Аврору" сопровождало множество малых судов - МЧС, водная полиция, также в небе патрулировали два вертолёта.

Когда крейсер поравнялся со сфинксами на Университетской набережной, о гранит с силой ударила волна, обдав брызгами тех, кто спустился к Неве. Дети восторженно закричали. Когда же "Аврора" проходила под последним, третьим разведённым мостом, сопровождающие судна засигналили. Крейсер скрывался из виду.

- Ого, народу больше, чем на демонстрации, - отметил кто-то в толпе.

На место своего вечного причала с уже обновлённой экспозицией "Аврора" вернётся теперь только в 2016 году.