Американский художник Аарон Блейз, один из создателей известного анимационного фильма "Король Лев", нарисовал убитого в Зимбабве льва Сесила. Об этом он сообщил в своём Instagram. Аниматор разместил иллюстрацию и подписал её цитатой из культового диснеевского мультфильма:

"Посмотри на звезды. Великие короли прошлого смотрят на нас с этих звезд. Сесил. 2002 - 2015".

Также Аарон Блейз выложил трёхминутный ролик о создании иллюстрации на свой канал на YouTube. За неделю видео "Лев Сесил" набрало более 250 тысяч просмотров.

Изданию The Guardian Блейз пояснил, что он был шокирован, когда узнал о смерти льва. Аниматор очень любит животных и надеется, что если сейчас придать максимальную огласку случившемуся, возможно, это поможет предотвратить подобные убийства животных в будущем.

13-летний лев Сесил, самый известный в Зимбабве, был застрелен 54-летним дантистом Уолтером Палмером из арбалета в национальном парке Нванге 30 июля. За нелегальное сафари мужчина, выложивший "трофей" в соцсети, заплатил организаторам 54 тысячи долларов.

Власти Зимбабве начали уголовное преследование в отношении охотника, который помогал американцу. Палмера предложили судить в США.

Общественность также отреагировала на этот вопиющий случай:

Шварценеггер показал убийце льва Сесила в Инстаграме, как выглядит настоящий трофей

Американские авиакомпании запретили перевозку крупных охотничьих трофеев