Морские глубины таят в себе удивительные создания. Клыкастые рыбы-удильщики, полупрозрачные морские черви, жуткие кальмары и многие другие глубоководные обитатели лишь изредка показывают свой лик человеку. Российский фотограф Александр Семенов посвятил себя наблюдениям за этим миром. Фотографии причудливых существ он делает в Белом море.

Корреспондент Metro поговорил с россиянином о секретах подводной съемки.

В чем секрет фотографий морских глубин?

Подводный мир невероятно богат. На многообразие форм жизни влияет бесчисленное количество факторов - соленость, температура воды, глубина, разный тип вод - все это определяет уникальную экосистему, которую невозможно воссоздать в аквариумах.

Что представляет наибольшую сложность в процессе подводной съемки?

Нужно сказать, что в воде сложно делать практически все. Трудно подобраться к цели, трудно оставаться практически бездвижным, чтобы невзначай не поднять облако ила со дна. Сама съемка тоже требует соблюдения большой осторожности. Нужно, например, чтобы вспышка сработала в самый нужный момент. А самая большая проблема - это температура. Приходится долго находиться в студеной воде. После 20-30 минут, ты уже не чувствуешь рук, хотя на тебе толстые перчатки.

Откуда у вас интерес к глубоководным организмам?

Я люблю всех обитателей подводного мира, но голожаберные моллюски - особенно интересный вид, привлекательный и живой. Они демонстрируют наверное все цветовые оттенки, которые можно представить.

Есть ли какое-то сообщение миру, которые вы хотите донести своей деятельностью?

Какого-то особенного месседж у меня нет. Я не претендую на искусство своими фотографиями. Я лишь хочу показать подводный мир так близко, как это возможно. Так же мне хочется запечатлеть такие процессы в жизни живых организмов как охота и спаривание. Если бы меня попросили описать мою деятельность в нескольких словах. я бы сказал, это - знание, удача и технологии. Знание подсказало мне, что снимать. Удача, помогла найти самые красивые экземпляры. А технологии позволили запечатлеть это в фотографиях.