Кира Найтли, которая в этом году должна родить первенца, отметить 30-летний юбилей и, возможно, получить «Оскар» за роль второго плана в картине «Игра в имитацию» украсила обложку журнала Elle UK. В интервью изданию актриса рассказала, что её назвали в честь русской фигуристки.

«Её как-то увидел по телевизору папа. Она ему очень понравилась, и отец захотел назвать меня в её честь», – рассказала Кира.

Советская фигуристка-одиночница Кира Иванова стала Бронзовым призёром Олимпийских игр в 1984 году (почти за год до рождения Найтли). Она первая советская фигуристкой, завоевавшая медаль на Олимпиаде. К сожалению, жизнь Ивановой закончилась трагически. В 2001 году труп 38-летней спортсменки с множественными ножевыми ранениями обнаружили соседи в её московской квартире.

Кира Найтли не единственная западная знаменитость, чьё имя связано с Россией. Лив Шрайбер («Разрисованная вуаль», «Люди Икс: Начало. Росомаха», сериал «Рэй Донован») получил имя в честь Льва Толстого, поклонницей которого была мать актёра. «Литературное» имя получила и певица Лара Фабиан. Её родители назвали дочь родители назвали дочь в честь героини романа Пастернака «Доктор Живаго».

У актрисы Вайноны Райдер (настоящая фамилия Горовиц) родители были выходцами из России, поэтому назвали брата Вайноны в честь Юрия Гагарина.