За два года своей истории ГУМ-Авторалли выросло до самого массового и престижного соревнования на классических автомобилях в России. В этом году в нём приняло участие рекордное количество экипажей – 137 машин.

Как правило здесь принимают участие раритетные модели советских марок 1930–1970-х годов. Организаторы стремятся хотя бы на время ралли вернуть на улицы Москвы автомобили, без которых невозможно представить образ столицы второй половины ХХ века: правительственные ЗИЛы и «горбатые» «запорожцы», «Чайки» и стильные «Волги», плавные «Победы» с неповторимыми покатыми крышами, скромные трудяги частного сектора «москвичи» и вездесущие «жигули». На старте авторалли можно было увидеть героев фильма «Кавказская пленница», и солдат Великой Отечественной войны, и советских пионеров, и постовых милиционеров 50-х годов.

Кроме того, в этом году был введён особый зачёт «Интурист» для экипажей на машинах зарубежных брендов – шедевров мирового автомобилестроения 60–70-х годов: купе и родстеры Alfa Romeo, Ferrari, Jaguar, Mustang, Corvette, три модели Mercedes-Benz.

В пятичасовое путешествие по московским улицам вместе с участниками автопробега отправились: актриса и режиссёр Рената Литвинова, народный артист России Сергей Шакуров с сыном Маратом, народная артистка России Марина Зудина с дочкой Машей, глава ЛДПР Владимир Жириновский, киноактриса Екатерина Вуличенко, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анжелика Тиманина, четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов с семьёй, гордость российского балета Сергей Филин с женой и тремя сыновьями.

– Мне посчастливилось застать то время, когда по Красной площади можно было проехать на машине – тогда она была открыта для движения, – рассказал Сергей Шакуров. – И для меня ГУМ-Авторалли – это возможность вспомнить то время, это нахлынувшие воспоминания, которые накатываются и заставляют меня снова участвовать в этом празднике.

Вместе с сыном актёр проехался на знаменитом ЗИСе, выпущенном бывшим заводом имени Сталина, потом – заводом им. Лихачева.

– Это представительская машина, правительственная, очень мощная, сильная, комфортабельная, в ней удобно сидеть, потрясающий обзор, абсолютная безопасность, – поделился Шакуров. – Плавная, нежная, потрясающая машина.

Владимир Жириновский выбрал для ралли ГАЗ 67.
– Первый раз за руль этого автомобиля я сел в 1962 году в 16 лет, чтобы сдать на права. Всегда любил эту машину, потому что она самая первая. Были потом разные другие автомобили в моей жизни, но вспоминаю я именно эту. Это вездеход мира – лучший, на мой взгляд, в своём классе, – рассказал политик.

Немов с семьёй проехались на "Победе", а бывший худрук Большого театра Сергей Филин выбрал для авто-прогулки "Чайку".

– Мы участвуем всей семьей: мы с женой и три сына. Нас много, поэтому мы разделились на два экипажа, едем на двух "Чайках", – рассказал на старте Филин. 

Марина Зудина тоже пришла с ребёнком – с дочкой Машей.

– Я ещё застала то время, когда по улицам Москвы ездили модели, представленные сегодня. А для Маши это абсолютно иное, незнакомое время, в которое ей будет интересно окунуться, – рассказала супруга Олега Табакова.

Рената Литвинова перед ралли рассказала о своих отношениях с машинами:

– Я получила права в 25 лет, но я не могу сказать, что я какой-то отъявленный автомобилист, я очень рассеянная, и часто путаю газ с тормозом, поэтому сегодня поеду в качестве пассажира. Сейчас познакомилась со своим экипажем, и мне рассказали историю нашей машины. Она выпускалась до 1936 года, еще довоенная. Она открытая, но я думаю, мы не поедем на слишком большой скорости. Главное не заглохнуть, все-таки машина одна из самых возрастных сегодня.

Всё обошлось, все машины пришли к финишу без происшествий.

Гран-при ГУМ-Авторалли получили Полина Сурина и Алексей Прупес. Опытные автоспортсмены стартовали на «Волге» ГАЗ-24.