Бэтмен, фея, эльф, толпа школьников, зомби, на шее у которого была цепь, привязанная к руке хозяйки-принцессы, Дефстроук, аниме какое-то, а это Чубакка или просто у парня семь подбородков, Харли Куин, она же подруга Джокера, а вот и сам Джокер, о боже, парень, зачем ты надел на себя эту крашеную коробку и пытаешься выглядеть, как трансформер, “Возьмите флаер, зайдите к нам в павильон”, “Купите игру”, “15% скидка”, она что, голая? – первые 15 минут на первом в истории России фестивале комиксов Comic Con заставили меня сомневаться в том, насколько быстро я способен усваивать информацию. Мимо прошло такое количество костюмированных людей, что я немного потерялся, и, завидев Дефстроука, тут же вспомнил “вниз, назад, X”, и ждал, когда мой герой выполнит комбо-удар, как это делает настоящий киборг из игры Injustice.

– Пошли на воздух, – позвал меня фотограф и мы оказались в предбаннике Крокус Сити, большой площадке, где дымили участники фестиваля, его организаторы, человек в костюме покемона и Ассасин.

– Прикинь, он тоже курит, – взвился коллега и побежал расстреливать из камеры страдающего от нехватки никотина низарита. Мы договорились перекусить и со второй попытки пройти всю территорию фестиваля, который вместе с Игромиром занимает площадь с три футбольных поля. Второй заход показал, что мы находимся в лабиринте из комиксов, бесчисленных сцен с конкурсами “зарегистрируйся и выиграй” и мониторов, на которых террористы расстреливают спецназ, полицейские машины крошат в щепки гонщиков-нелегалов и Месси с центра поля кладёт шикарный мяч в паутинку то ли Буффону, то ли плохо прорисованному Плетикосе.

– Сиськи – это круто. Сиськи я люблю. Сфоткаешь меня? – желеобразный школьник сунул свою голову подмышку фее, декольте которой заканчивалось где-то в районе пупка и приобнял её за талию, приняв позу Кинг-Конга, который перед походом на Эмпайр-Стейт вздумал устроить короткий фотосет.

Мимо меня прошёл парень в костюме Т-34, который рекламировал новую онлайн-игру. Дети облепили пластикового человечка, делая на его фоне селфи, фотографируясь вместе и по-отдельности. За ними на выставочных подиумах красовались два заряженных мускул-кара, в одном из которых сидел чернокожий мускулистый парень. Время от времени он садился в машину, давал газу, и полвыставки, услышав рёв моторов, стекалась к стенду. В этот момент девушки в юбках, из-под которых торчали чулки, начинали призывно изгибаться, позируя перед бесчисленными смартфонами, планшетами и фотоаппаратами, направленными на них.

– Давай делать опрос, – предложил я коллеге. – Нам нужно пять человек.

Как назло, именно в этот момент перед нами образовался комиксный вакуум. Все персонажи разошлись по стендам, кто-то ушёл переодеваться. Фотограф нырнул в толпу и вылез обратно с Робин-гудом. Правда, у него были уши Леголаса. И ещё это была девочка.

– Эммм, привет, – я понял, что пора начинать, и решил стартовать с главного. – Как тебя зовут и сколько тебе лет?

Лесное создание встряхнулось, словно отгоняя чары сна, положило правую руку на лук, прикреплённый к бедру, и бодро отрапортовало:

– Лена, 17 лет, я учусь, я хотела стать Леголасом, но у него сложный костюм, потом я подумала стать Робин Гудом, но тоже сложно, и в итоге я просто эльф. Это мой первый косплей.

По правде говоря, на вид девушке-Леголасу было лет 25, но спорить я не стал, и мы отправились ближе к главной сцене. Мы выбрали верное направление. Прямо перед нами возникли две высоченные фигуры женщин, обтянутых силиконом всех возможных цветов. Одна из них была металлического серого цвета, с платиновыми волосами, торчащими из шеи стимпанковскими трубками, белыми, как лёд в морозилке, глазами.