Во Франции стартовал 70-й Авиньонский театральный фестиваль, в рамках которого в течение нескольких недель будет проходить масса спектаклей и других культурных мероприятий. При этом власти города Авньон, в честь которого событие и получило своё название, опасаются, что из-за протестов и Чемпионата Европы по футболу, событие посетит рекордно маленькое количество туристов.

Как сообщает информационный портал RFI, юбилейный фестиваль открылся спектаклем "Проклятые", который посвящён событиям конца Второй Мировой войны и горящему Рейхстагу. Всего с 4 по 25 июля ожидается увидеть десятки премьерных показов, посвящённых абсолютно разной тематике.

Главной площадкой фестиваля, как и все предыдущие годы, станет двор бывшего Папского дворца, который служит зрительным залом. Представления проходят под открытым небом, занавес и декорации отсутствуют.

Напомним, что Авиньонский фестиваль является старейшим театральным фестиваль Европы, который был основан выдающимся французским актером и режиссером, основателем Марсельского Национального народного театра Жаном Виларом в 1947 году.