В Сингапуре начался семидневный траур по создателю сингапурского "экономического чуда" Ли Куан Ю, передаёт Би-би-си. "Ли был одним из тех кто превратил маленький азиатский порт в одну из самых процветающих наций в мире", отмечает издание. 

Ли Куан Ю скончался в ночь на понедельник. В начале февраля экс-премьер был доставлен с тяжелой формой пневмонии в больницу и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Мировые лидеры отметили заслуги Ли Куан Ю, который был премьер-министром Сингапура на протяжении 31 года. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Сингапура Тони Тан Кенг Яму по поводу кончины Ли Куан Ю. "Президент России также подчеркнул, что в России Ли Куан Ю будут помнить как последовательного сторонника развития дружественных отношений между двумя странами, внесшего значительный личный вклад в укрепление взаимовыгодного двустороннего сотрудничества", — отмечается в сообщении пресс-службы Кремля.

"(Он был) отцом-основателем Сингапура и великим лидером в Азии, который заложил основы для ее процветания сегодня", — цитирует агентство Киодо заявление премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Президент США назвал сингапурца "гигантом истории", который дал пример другим мировым лидерам. 

Глава Китая Си Цзиньпин сказал, что Ли был "уважаемым стратегом и государственником". 

Ли Куан Ю стал первым в истории Сингапура премьер-министром в 1959 году после обретения независимости от Великобритании. Считается одним из создателей сингапурского "экономического чуда", превратившего небольшое отсталое государство в экономически процветающую страну.