В России впервые увидят масштабную ретроспективу работ Фриды Кало. Во вторник, 2 февраля, состоялось открытие выставки в музее Фаберже. Среди гостей в зале появилась девушка, удивительно похожая на художницу.

Нине Ярославцевой 21 год,  она студентка Петербургского экономического университета.

– Если честно, о существовании Фриды Кало я узнала две недели назад, когда услышала, что в Петербурге откроется выставка, – рассказала Metro Нина. – Посмотрела художественный фильм с Сальмой Хайек в главной роли, поняла, насколько Фрида была великой женщиной. Я восхищаюсь ею. И ещё мне показалось, что мы похожи.

На открытие Нина Ярославцева пришла в образе теперь уже любимой художницы.

– Брови у меня густые от природы, но для большего сходства я их, конечно, подрисовала, – призналась Нина. – Длинную шёлковую юбку и накидку одолжила у бабушки, серьги, колье и украшение для волос – свои.

В Музее Фаберже представлены 35 работ Фриды Кало: живопись, рисунки, литография, а также  более 100 фотографий.

– Экспонаты к нам поступили из трёх источников: из Музея Долорес Олмедо, галереи  Аrvil и частной коллекции Хуана Коронеля Риверы, внука Диего Риверы, супруга Фриды Кало, – пояснил Metro директор Музея Фаберже Владимир Воронченко. Жаль, что не удалось договориться с музеем во Флориде, где хранится гипсовый корсет Фриды, лично ею разрисованный. Мы очень хотели, чтобы его увидели наши посетители. Но представители американской стороны предложили выкупить корсет. Мы к этому не готовы.

Выставка Фриды Кало в Петербурге: как в музее Фаберже готовятся к ажиотажу