Ламы из Бурятии начали возведение мандалы 28 сентября - в день открытия выставки, посвященной 100-летию петербургского дацана. Ритуал освящения мандалы прошёл 7 октября в присутствии руководителей всех крупных буддийских организаций России во главе с XXIV Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым.

Мандала – это двухмерное изображение дворца божества из разноцветного песка. Считается, что с того момента, как ламы начали возводить мандалу, и до процесса её разбора божество спускается с небес и находится здесь. В это время каждый пришедший может получить благословение божества и сделать свои подношения для Бодхисаттвы Авалокитешвары.

26 ноября мандалу божества милосердия и сострадания Авалокитешвары разобрали. Ламы петербургского дацана прочитали молебен, а затем смели разноцветный песок в специальные сосуды. Один из них отнесли к Неве.

- Ритуал разбора мандалы включает в себя подношение песка мандалы хозяевам воды – нагам, - рассказал Metro настоятель петербургского дацана Буда Бадмаев. – Считается, что вода разнесет песчинки по всему Земному шару. Часть мы раздаем всем желающим, этот песок будет оберегать их от болезней и несчастий. Обрядом разбора мандалы символизирует непостоянство и мимолетность бытия, направляет людей на поиски истинного знания, способного принести благо всем живым существам на земле.

В Петропавловскую крепость пришли несколько сотен человек, песка хватило всем желающим.

Всего за два месяца выставку в Петропавловской крепости посетили около двух тысяч человек.