30 ноября по маршруту № 191 начнет курсировать необычный автобус – он разукрашен ромашками. Таким креативным образом художник Алексей Сергиенко решил поднимать настроение петербуржцам в самое депрессивное время года. Раскраска автобуса повторяет его известную картину “Ромашки”.

- Я давно вынашивал этот проект, - рассказал художник корреспонденту Metro. - Четыре года назад я уже разукрасил ромашками свою машину, и остался экспериментом доволен. Постоянно наблюдаю, как люди улыбаются, глядя на мой автомобиль. Кто-то машет, кто-то показывает пальцем. И меня это радует, так как удается поднять людям настроение.

Презентацию автобуса устроили на Казанской площади. Взорам журналистов предстал автобус ЛИАЗ компании Питеравто, временно сменивший обычную окраску на сине-бело-желтую. На его фоне с удовольствием позировал сам Сергиенко – он в этот день праздновал день рождения. “Автобус счастья”, как окрестил его художник, стал для него лучшим подарком.

- Ранее реализовать этот проект не было возможности по финансовым соображениям, - рассказал Cергиенко. – Потому что стоит он достаточно дорого: я купил все рекламные площади в автобусе. Но я очень надеюсь, что его пассажирам такая раскраска автобуса понравится. Ведь ромашки – символ любви и верности, символ русской природы.
Сам Сергиенко руководствуется следующей философией: если человек несколько раз увидит слово «счастье», а потом несколько раз произнесет его – он сам станет счастливее.

“Автобус счастья” будет курсировать по Невскому проспекту от станции метро Дыбенко до Петроградской на протяжении трех месяцев. Проезд в нем будет стоить как в обычном автобусе. Сейчас Сергиенко рассматривает возможность утсановить 50-процентную скидку на входную плату в Музей эмоций для тех, кто покажет билетик из «Автобуса счастья».