В музей "Тропический рай" в Петербурге привезли необычную бабочку. 19 ноября она только вылупилась из кокона. Такой вид бабочек называется Greta Oto (Грета Ото). Её места обитания - Латинская Америка: Мексика, Аргентина и другие жаркие страны. Особенность этого вида в том, что её крылья содержат минимальное количество пыльцы и чешуек, которые покрывают крылья обычных бабочек.

-Через прозрачные крылья, действительно, можно смотреть на мир!- рассказывает корреспонденту Metro директор музея Екатерина Богданова.

Под определённым углом на свету можно увидеть на них перламутровый блеск, а в темноте она даже немного флюоресцирует. Недаром, по-испански она называется «Epejitos», что означает «маленькие зеркала». Крылышки снабжены маленькими жилками- это кровеносные сосуды. У обычных бабочек от холода крылья защищают два слоя чешуек с пыльцой. Также они имеют еще две функции: защищать от удара и увеличивать подъемную силу крыла.

– Поэтому Грета очень уязвима для холода, но и у неё на крыльях есть небольшая коричневая каёмка, которая её всё же защищает,- рассказывает главный экскурсовод Олеся Кутукова. - Эти бабочки имеют среднюю продолжительность жизни для тропических- 1,5-2 месяца. Этот вид бабочек питается соком, упавших на землю фруктов, запуская в них хоботок.