На платформе петербургской станции метро «Спортивная» слышны крики, стоны, из вагона валит дым. Много людей. Очень много. Они напуганы, мечутся по станции. Пассажиры вагона, в котором произошел взрыв, заблокированы внутри. Многие из них получили ранения различной степени тяжести. Очень страшное зрелище. Слава Богу, это всего лишь учения МЧС.

Ночные учения прошли успешно. Все сработали быстро и слаженно, хотя согласовать все действия нескольких служб (аварийной бригады метрополитена, наряда милиции, ГИБДД, бригады скорой помощи и вертолета санитарной авиации) было непросто.

–  Городские и федеральные службы достаточно хорошо представляют, как необходимо действовать при чрезвычайных происшествиях, но организация взаимодействия работы служб, как показывает опыт некоторых мероприятий, все же вызывает ряд нареканий, – отметил во время операции вице-губернатор Петербурга, руководитель городской администрации Александр Говорунов. – Задумайтесь: полиция, врачи, спасатели, психологи – взаимодействие всех этих служб требует огромной организационной работы. Такие тренировки, как это масштабное учение, позволяют отработать порядок взаимодействия, отладить механизм действий при чрезвычайных ситуациях. Мы хорошо понимаем, что за этими действиями стоят человеческие жизни.

Что творилось на “Спортивной” в ночь на 12 августа

Взрыв в поезде

Как только по легенде произошел взрыв в электропоезде, к пострадавшим на помощь поспешили спасатели. Чтобы извлечь людей, сотрудникам МЧС пришлось разрезать вагон специальным оборудованием и вызволять оттуда пассажиров. Первыми оказывать первую помощь поспешили сотрудники метрополитена.

На учениях в ночь на 12 августа было много нового. Впервые была использована робототехника: робот выполнил учебную задачу непосредственно в пострадавшем вагоне.

Также обычно деблокировка людей из вагона происходила на полигонах и на открытых местах, в других условиях. Сегодняшние же учения были приближены к боевым, поэтому спасали людей непосредственно на платформе станции «Спортивная».

Замыкание в машинном зале

По второй легенде учений, в машинном зале произошло короткое замыкание, в результате эскалаторы остановились, станцию заволокло дымом.

Пострадавших пассажиров спасатели эвакуировали через нижнюю платформу станции метро. Сотрудники МЧС поднимали раненых на носилках по ступенькам эскалатора. А так как в Петербурге эскалаторы самые длинные в мире, то мужественным бойцам пришлось нелегко. Корреспондент Metro попробовал пройти весь эскалатор вместе со спасателями, и это оказалось сложно.

Изображая жертву

Всего участие в учениях приняли 750 статистов – вагоны электропоезда были забиты битком.

Отработали свои роли гражданские актёры очень правдоподобно.120 из них изображали жертв аварии. Все было натурально: кровь, горе, ужас в глазах, крики, стоны.

Приближенная к реальности картина катастрофы позволила спасателям отработать не только способы оказания первой помощи, но и психологическую устойчивость личного состава при столкновении с различными реакциями людей, оказавшихся в условиях катастрофы.

Отметим, что учения, которые прошли на станции метрополитена «Спортивная» – это один из этапов подготовки петербургских служб МЧС к предстоящему Чемпионату мира по футболу в 2018 году. 

Репортаж Святослава Акимова