В Индонезии, Таиланде и на Шри Ланке 26 декабря вспоминают жертв цунами, которое обрушилось на Юго-Восточную Азию в 2004 году. В Таиланде на берегу из песка вылепили скульптуры и слово "цунами", дети и взрослые принесли охапки роз, часть из которых бросили в воду, передаёт Agence France Presse. На Шри Ланке в этот день проходят поминальные церемонии.

Землетрясение магнитудой 9,1 баллов произошло 26 декабря 2004 года в 3.58 по московскому времени (7.58 по местному времени) в результате столкновения Индийской, Бирманской и Австралийской литосферных плит. Эпицентр катастрофы располагался на глубине около 20 километров от северной оконечности острова Суматра (Индонезия). В результате обрушившейся стихии погибли и пропали без вести около 170 тысяч человек.

Каждый год жители вспоминают жертв цунами. 26 декабря 2014 года тысячи индонезийцев приняли участие в траурном молебне в Большой мечети города Банда-Ачех в Индонезии.

Основные траурные мероприятия проходят по всей стране, передаёт ВВС. Поминать жертв стихийного бедствия будут еще в нескольких странах, включая Таиланд, Индию, Шри-Ланку.