Сегодня, 14 мая, на Лазурном берегу Франции стартует 67-й Каннский кинофестиваль. Один из самых престижных международных смотров открывается внеконкурсным фильмом французского режиссёра Оливье Даана "Принцесса Монако". Фильм основан на судьбе американской звезды Грейс Келли, ставшей первой леди княжества Монако. Её сыграет австралийская актриса Николь Кидман, а князя Монако Ранье III сыграет америкаснкий актёр Тим Рот. 

В основном конкурсе работы известных режиссёров из 15 стран. Россию представит фильм Андрея Звягинцева "Левиафан". Картина с Алексеем Серебряковым в главной роли снималась на Кольском полуострове. Это рассказ о том, как порой судьба рушит нормальную привычную жизнь. Режиссёр едва успел закончить картину к фестивалю.

Лауреат "Оскара" актёр и режиссеёр Томми Ли Джонс представит вестерн. Вместе с Хилари Своунк, также получившей "Оскара" несколько лет назад, он играет в картине "Местный".
Все пороки "фабрики грёз" Голливуда выставят напоказ в фильме "Звёздная карта" от создателя киноужастиков Дэвида Кроненберга.

Европейское кино представляет фильм "Зал Джимми" от англичанина Кена Лоуча, а также бельгийская картина "Два дня, одна ночь" братьев Дарденн. Фильм с участием Марион Котийяр многие считают фаворитом нынешнего фестиваля.

Ведущим церемонии в этом году станет французский актёр Ламбер Вильсон – он сменит на этом посту Одри Тоту. Жюри уже в шестой раз за историю фестиваля возглавит женщина – режиссёр из Новой Зеландии Джейн Кэмпион.

Оценивать фильмы конкурсной программы также будут восемь известных кинематографистов из Китая, Кореи, Дании, Ирана, США, Франции и Мексики. Церемония закрытия и показ фильма-победителя состоится 25 мая.