Первые фото со съёмочной площадки нового сериала впечатляют: кибер-костюмы, многочасовой грим и бесчисленное количество всевозможных гаджетов, будто сошедших со страниц научных журналов.

«Лучше, чем люди» – масштабный проект студии Yellow, Black and White («Кухня», «Мамочки», «Последний из Магикян», «Светофор») и кинокомпании Sputnik Vostok Production («Лондонград») – выйдет в эфир Первого канала в 2017 г. Создатели запланировали выпуск двух сезонов, каждый по 8 серий.

Действие сериала происходит в мегаполисе недалекого будущего, где роботы-андроиды стали обыденным явлением, и вошли во все сферы жизни людей – они помогают им воспитывать детей, работают персональными водителями и охранниками. Главную «ботороль», цитируя создателей, играет Паулина Андреева («Метод»), при взгляде на металлический череп которой, искусно созданный гримерами, возникает полное ощущение реальности.

Главные «человеческие» роли в проекте исполняют Кирилл Кяро («Нюхач»), Александр Устюгов («Ментовские войны») и Ольга Ломоносова («Дети Арбата»). Режиссер проекта – Андрей Джунковский, хорошо знакомый телезрителям по сериалу «Сладкая жизнь».

– Когда меня пригласили на пробы, я надеялась, что мне достанется роль робота, поскольку сценарий и режиссёрские наброски меня заворожили, – призналась Ольга Ломоносова. – Но нет, я не робот, я жена главного героя. Моей героине приходится жить под одной крышей с роботом и столкнуться со множеством сложностей во взаимоотношениях с ним.

Кирилл Кяро уверен, что "несмотря на то, что роботы играют в сериале далеко не последнюю роль, наша история, скорее, о человеке:

– За суетой повседневной жизни мы часто забываем о самом главном, теряем что-то такое настоящее, искреннее. Мне бесконечно нравится тот мир, который выстраивается у нас на площадке, спасибо за это режиссеру и моим прекрасным партнерам. Хочется каждый день приезжать на съемки, где я постоянно чему-то удивляюсь. Уверен, наш сериал будет интересен публике всех возрастов: и молодежи, и более взрослому поколению, а от себя хочу добавить, что тема роботов и фантастический жанр – вот что подкупает меня, прежде всего, в нашем проекте.

По словам продюсеров, несмотря на обилие примет ближайшего будущего, и высокотехнологичных приемов, зрители узнают привычный для себя современный город. Городская среда, элементы быта, одежда, автомобили и пространства останутся в целом узнаваемыми, но в созданный мир будут внедрены технологии, которые уже завтра войдут в повседневную жизнь, а сегодня существуют в качестве прототипов, научных разработок и концептов.