Парашютисты из Гатчинского авиационно-спортивного клуба устанавливают рекорд России в классе «Большая формация». Команде даётся 15 попыток. Чем больше человек в фигуре, тем ближе команда к рекорду. Тренировки проходят на аэродроме под Гатчиной. Спортсмены поднимаются на самолётах на несколько километров.

- Парашютисты с Дальнего Востока сделали фигуру из 45 человек, - рассказывает Наталья Золотухина, участница эксперимента. - Мы поставили задачу собрать «снежинку» из 50 спортсменов».

Перед тем как сесть в самолет, участники эксперимента по несколько часов тренируются на лётном поле. В центре круга – самые опытные парашютисты, во внешнем – новички и легковесы. У команды всего несколько секунд, чтобы построить в небе «снежинку».

Олеся Калмыкова весит 42 килограмма, она самая лёгкая парашютистка в группе. Прежде чем подняться в небо, 25-летняя девушка надевает на себя свинцовый пояс весом около пяти килограммов.

– Утяжелитель необходим, чтобы стабильно подлететь к фигуре и чтобы не колбасило в полёте, – объясняет Олеся Metro. – Сильно вес добавлять не надо, у меня очень хороший прогиб.

5000 метров – высота, с которой прыгают спортсмены.  В течение 40 секунд они находятся в свободном падении – столько держится в небе сложившаяся фигура