На улицы Парижа снова вышли тысячи протестующих против реформы трудового законодательства, сообщает Le Monde.

Участники манифестации забрасывали полицейских камнями и петардами, в ответ правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

По данным министерства внутренних дел, на улицы Парижа вышли около 12 тысяч человек. Однаком по информации Всеобщей конфедерации труда, в манифекстациях приняли участие около 55 тысяч граждан.

Протесты проходят не только во французской столице, но и в других регионах. Так, по данным МВД на улицы Нанта вышли около 3,5 тыс человек, Марселя - 6,8 тыс., 2,3 тыс - Тулузы. Эта информация отличается от данным Всеобщей конфедерации труда, представители которой утверждают, что манифестантов было в разы больше (например, 80 тыс в Марселе против). В общей сложности, по подсчётам конфедерации, около 220 тысяч человек по всей Франции протестуют против внесения изменений в трудовое законодательство.

Столь бурную реакцию у граждан вызвало желание действующего правительства провести либерализацию трудового законодательства, что должно способствовать созданию большего количества рабочих мест. Тем не менее, также этот законопроект подразумевает возможность увеличения продолжительности рабочего дня на предприятиях и упрощение процедуры увольнения.

Забастовки и манифестации во Франции проходят уже на протяжении 2 месяцев.