На днях на Неделе моды в Пекине прошли очередные показы, которые вызвали неоднозначную реакцию у зрителей. Яркие костюмы дизайнеров, на мотив исторического наследия Китая в этот раз переплелись с нарядами, напомнившими об экологических проблемах страны.

Линейка платьев из коллекции Шелковый путь Стар Ченг Юингфен была стилизована под традиционные китайские наряды. Платья-кимоно и удивительные причёски моделей напомнили всем присутствующим о богатой культуре Китая и её красоте. Исторические одеяния в яркой, но приятной расцветке постельных тонов радовали глаз не давали возможности оторваться от них.

Помимо истории зрителям напомнили и о современной ситуации в Китае и в мире, в частности, о проблемах с экологией. Так коллекция одежды от дизайнера Вэй Чао была наполнена отсылками к данной теме. Модели ходили по подиуму в защитных масках и пластиковых пакетах на голове и облачались в защитные костюмы с изображениями химических элементов таблицы Менделеева. Цветовая гамма нарядов была выполнена в «кислотном стиле», когда цвета очень яркие и резкие.

Напомним, что всего в неделе моды в Пекине участвуют 200 дизайнеров. Более трети из них - иностранцы. Показы их работы продлятся до начала ноября.