В зоопарке Тбилиси спаслось лишь небольшое количество животных, сообщает портал Грузия Online со ссылкой на представительницу зоопарка Мзию Шарашидзе. Спасшихся животных переселяют в верхние вольеры, которые не пострадали от наводнения. По данным  Шарашидзе были спасены: бегемот, слоны, ламы, олени, павлин, зебры, козы, лошади, пони, один шакал, 2-3 волка, часть львов, леопарды, носорог и 2-3 пингвина (всего их было 17).

"Еще не все сбежавшие из зоопарка животные пойманы. Поэтому хочу попросить население воздержаться от передвижения по городу. Ведется подсчет ущерба", – заявил мэр города Давид Нарманиа.

В московском зоопарке заявили, что готовы помочь коллегам в Тбилиси. "Мы готовы дать животных, но конкретно каких, мы сможем понять только тогда, когда к нам напрямую обратятся. У нас есть какие-то свои излишки животных, которые мы можем предложить, но соответственно, надо понять их запросы", — сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы учреждения Ольга Вайншток.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй заявил, что потоп в зоопарке в Тбилиси произошёл из-за грехов коммунистов. "Когда коммунисты вошли в Грузию и начали гонения христиан и духовенства, а также разрушать церкви и монастыри, был написан указ, чтобы с монастырей и храмов сбросили колокола, переплавили их и на эти деньги был основан зоопарк. Так что, зоопарк основан за счет колоколов храмов и монастырей, поэтому этот зоопарк не приживется. Зоопарк необходимо закрыть и основать другой зоопарк в другом месте, так как этот построен на грехе", - заявил Илия Второй в своей проповеди.

Наводнение в Тбилиси произошло в ночь на воскресенье из-за оползня, перекрывшего ущелье реки Вера. Из-за проливных дождей вода из ущелья обрушилась на город. Не менее 12 человек погибло.