Ролик "Титаник" станет участником Первого всероссийского фестиваля кинопародий "Швединг", финал которого состоится 6 августа на Винзаводе.

Швединг – это популярное направление короткометражных фильмов-пародий на известные киноленты, сделанных любителями из всего, что в буквальном смысле попадётся "под руку". Декорации из картонных коробок, костюм человека-паука из бабушкиного платья и саундтрек,
напетый себе под нос – вот основной инструментарий шведора. При этом фильм, на который была сделана пародия, должен угадываться с первых же кадров.

Несмотря на то, что ролик в швединге должен длиться не более 3 минут, новоявленные "Джек и Роза" снимались почти 2 часа – ирландские танцы в летнюю московскую жару особенно тяжело дались Роману Бурцеву: пришлось переснимать сразу несколько дублей.

Зато знаменитая сцена на носу лайнера была снята практически за несколько минут. Финальная сцена прощания снималась на бортике фонтана, а роль "плота", на котором спасается Роза, выполнял винтажный чемодан.

Сразу после съмок Романа Бурцева окружили десятки людей, просившие о селфи с двойником Ди Каприо. Он не отказывал никому, а также с присущей ему скромностью отвечал на вопросы.

Скажите, когда Вы узнали, что очень похожи на Лео?
– Знал я это давно, мне много лет об этом говорили, но только в последний год это заметили и журналисты, и стали приглашать меня на всевозможные проекты.

А как повлияло это на вашу личную жизнь? пользуетесь ли вы этим сходством, чтобы знакомиться с девушками?
– Я не женат, и мне бы хотелось, чтобы девушки знакомились со мной, а не с Ди Каприо. Я совершенно другой человек, и мне хочется все же оставаться собой при любых обстоятельствах.

Ди Каприо был в России несколько лет назад. Не встречались ли Вы с ним?
– Да, я знаю об этом визите, но, к сожалению, тогда у нас не получилась встреча. Конечно, мне было бы очень интересно с ним повидаться. Очень надеюсь, что в будущем это станет возможным.

Это Ваш первый опыт в съёмках фильмов?
– Я уже участвовал во многих телевизионных проектах, а также в рекламных съемках, но именно в подобных кинопроектах я участвую впервые. Более того, до последнего времени я вообще не знал, что такое швединг, но посмотрел несколько западных роликов, посмеялся, и решил попробовать себя в этом жанре.

В фестивале "Швединг" принять участие может любой желающий, заполнив заявку на официальном сайте проекта. По условиям фестиваля в 3-минутном ролике в процессе съемок нельзя пользоваться монтажными программами для создания спецэффектов и титров, а также использовать оригинальный саундтрек и фонограмму из фильма. Оценивать любительские работы будет профессиональное жюри, в состав которого войдут известные российские режиссеры и актеры, а также популярные видео-блоггеры. В состав жюри фестиваля вошли Андрей Мерзликин, Максим Виторган, Константин Фролов, Ирина Горбачёва, Павел Бардин, Артем Королёв, Константин Анисимов, Александр Ноткин и др.

Результаты первого отборочного тура будут объявлены 1 августа, а 6 августа в летнем кинотеатре на территории Винзавода состоится показ роликов-финалистов.