Кроноцкий заповедник выпустит буклет, где в доступной форме расскажут об основных правилах поведения туристов на медвежьих территориях. Об этом было объявлено на сайте заповедника 17 июня.

Слишком много на Камчатке в последнее время стало встреч медведя с человеком, которые заканчивались трагично для последнего. Выводы напрашивались сами собой – необходимо рассказать, чего нельзя делать и как себя правильно вести при такой встрече, – рассказала Metro пресс-секретарь Кроноцкого заповедника Мария Воронцова.

Серьёзную информацию от которой зависит не только здоровье, но и жизнь человека решили подать в лёгкой и доступной форме – в виде комиксов.

10 забавных рисованых историй рассказывают о том как избежать нежелательных встреч с медведями в дикой природе, а также что делать, если "знакомство" всё же состоялось. Среди советов: не подкармливать медведей в дикой природе; не подходить к ним близко, даже если они не проявляют агрессии; в турпоходе громко петь песни.

В основу комикса вошли материалы монографии камчатских биологов-охотоведов В.Н. Гордиенко и Т.А. Гордиенко. Брошюру планируется бесплатно распространять среди гостей Кроноцкого заповедника и жителей Камчатки.

Полноразмерные фото смотрите в галерее Metro