В столицу пришла аномальная жара. Столбик термометра днём не опускается ниже 30 градусов по Цельсию.  Фотокорреспондент Metro отправился на Крымскую набережную чтобы узнать, как москвичи спасаются от перегрева.

Виной всему антициклон, пришедший из Норвегии. Поблажек от погоды пока можно не ждать – зной будет только набирать обороты.

– Жара продлится достаточно долго и немного усилится. В среду ожидается до +35 градусов, – рассказал Metro ведущий метеоролог «Гисметео» Леонид Старков. – Пока прогноз у нас есть только на неделю, но, скорее всего,  период жаркой погоды растянется на две недели.

В ближайшие дни жаркая погода  приведёт и  к ухудшению экологической обстановки.

– Нисходящие воздушные потоки препятствуют перемешиванию воздушных слоёв и закупоривают атмосферу, – объяснил Старков. – Это особенно ярко проявляется в условиях мегаполиса. В воздухе будет накапливаться пыль, смог и вредные примеси. Не следует забывать и про приземный озон. Это опасное вещество, которое формируется вблизи крупных магистралей. Катализатором его возникновения и является очень высокая температура.

Кроме того, такая погода повысит пожароопасную обстановку в Подмосковье. Июль, скорее всего, поставит рекорд по сухости – с начала месяца выпало 4 мм осадков, хотя норма составляет 94.