К вечеру на красной дорожке РАМТ образовался едва ли не десятибальный трафик из прекрасных дам и их элегантных спутников, которые проследовали в фойе театра, где продолжили общение среди розовых гортензий, специально привезенных к этому вечеру из Голландии.

После непродолжительного коктейля, на котором, кроме обсуждения последних светских слухов и списка номинантов делались ставки на победителей, гости направились в зал. Там в этот вечер, по уже сложившейся приятной традиции, искрометно острили Иван Ургант и Александр Гудков, ненавязчиво напоминая зрителям, какой дуэт на российском телевидении считается сейчас образцовым. Чуть позже сменившая Александра Ольга Шелест добавила церемонии изящества и тонкого женского юмора.

Тринадцать победителей в номинациях получили заслуженные стеклянные статуэтки, а главной героиней праздника – «Женщиной года» – по итогам читательского голосования стала певица Полина Гагарина.

Первым номером стало трогательное выступление Димы Билана с песней «Не молчи»: на сцене вместе с ним были двадцать детей, которые повторяли слова песни на языке жестов. После чего ведущие объявили одиннадцатую церемонию вручения премии «Женщина года Glamour» официально открытой. Затем для вручения статуэток на сцену поднялись Павел Артемьев и Ксения Кутепова. Они объявили победительницу в номинации «Прорыв года» – награду унесла ведущая популярной телепрограммы «Орел и решка» Мария Ивакова, а также «Певицу года» – Ёлку, которая невероятно растрогалась и поблагодарила читателей за выбор.

Победительница в номинации «Модель года» Валерия Кауфман не смогла присутствовать на премии, но прислала очень эмоциональное видеообращение. В завершение первого блока Павел и Ксения вручили статуэтку также и «Паре года», которая известна и за пределами нашей страны, в первую очередь по инстаграм-аккаунту Follow Me To, – Мураду и Наталии Османн.

Второй блок награждений открыла Кристина Орбакайте. Она исполнила один из своих самых первых хитов «Все, что им нужно», и в результате большая половина зала подпевала с нескрываемым удовольствием.

Для вручения второй партии наград на сцену поднялись Андрей Бартенев и Лика Бланк – генеральный директор телеканала «Домашний», на котором впервые будет показана вся церемония «Женщина года Glamour».

Хрупкую розовую статуэтку с гравировкой «Мужчина года» получил Григорий Добрыгин. «Спортсменка года» Анжелика Тиманина сказала: «Наша команда регулярно приносит награды стране, но в лицо нас никто не знает. Я сделаю все, чтобы синхронное плавание стало не менее популярным спортом, чем художественная гимнастика». «Дивой года» стала Анна Чиповская, которая сама в прошлом году вручала заветные статуэтки.

После второго блока номинаций Иван Ургант обратил внимание зрителей на то, что, несмотря на привычное течение жизни в целом и церемонии в частности, кое-что все-таки поменялось. Он напомнил собравшимся, что в этот день в зале нет одной женщины – Жанны Фриске. И попросил своего коллегу Андрея Малахова сказать о ней несколько слов. С музыкальным посвящением Жанне вышла Варвара Визбор, которая остановила свой выбор на песне «А на море белый песок».

Объявление победителей продолжили Светлана Бондарчук и Антон Беляев. Пришло время назвать «Дизайнера года», и на сцену поднялись сразу две хрупкие девушки – Алиса и Юлия Рубан, которые признались, что до сих пор верят в сказки со счастливым концом. Следом зрители увидели Юлию Пересильд – победительницу в одной из самых популярных номинаций «Актриса года». «Телеведущей года» читатели выбрали Ляйсан Утяшеву – «Это моя первая неспортивная награда», – отметила она.

Затем настал самый ответственный и волнующий момент – награждение «Женщины года». Для этого на сцену поднялась главный редактор журнала Glamour Маша Федорова и объявила «Женщиной года» 2015 певицу Полину Гагарину. «Удивительный год, я такого не ожидала! Я всегда мечтала очень смело. После такой награды остается завоевать только «Грэмми» или «Оскара», – сказала Полина. И впервые в истории премии победительница номинации «Женщина года» завершила церемонию своей песней – A Million Voices.

После торжественной части посетители премии отправились на after party в Shop & Bar Denis Simachёv.

Кстати, на телеканале «Домашний» можно будет увидеть всё своими глазами 21 ноября в 23:00 по московскому времени. А на следующий день, 22 ноября, в 22:40 в специальном проекте телеканала «Женщины с обложки» зрителям покажут откровенные истории обладателей премии 2015 года.