Бассейн петербургского Океанариума, где живут тюлени, украсили шариками. Сама юбилярша выступила перед зрителями.

Алексей Грошев, который десять лет назад нашёл израненную Умку, принёс ей в подарок розовый мяч.

История спасения

– Я очень хорошо помню этот день, – рассказал Алексей Metro. – Мы с другом гуляли по берегу Финского залива в посёлке Бронка. Увидели, что на льдине кто-то шевелится. Думали, что это собака. А когда подо­шли ближе, оказалось, перед нами маленький тюлень! Хотели в воду его загнать, не получилось. Я подумал, что нужно забрать малыша домой. Сбегал за большим полотенцем, завернул и отнёс в свою квартиру. Позвонил спасателям, пожарным и в зоопарк, но никому тюлень оказался не нужен... Спасённого малыша я кормил разбавленным молоком.

На следующий день о маленьком тюлене знал весь посёлок.

– Оказалось, что мой сосед работает в Океанариуме, он рассказал о моей находке, – продолжает  Алексей. – Умку забрали.

Специалисты определили пол тюленя, дали имя. Умку подлечили. К этому времени в Океанариуме уже появились двое ластоногих – Гоша и Даша переехали в Петербург из Калининградского зоопарка.
– Мне кажется, что Умке здесь нравится, – считает Алексей. – Жаль только, что она меня не узнала.

Принцип пряника

В Океанариуме тюлени выступают каждый день. За десять лет они научились ловить кольца, делать стойку, качать пресс и многое другое.

– Гоша – самый талантливый, – рассказывает тренер Андрей Смуров. – Даша – пугливая. А Умка за селёдку готова сделать любой трюк. В работе мы не используем принцип кнута и пряника. У нас только пряник, если тюлени не хотят работать, мы их не заставляем.

Кстати, по словам тренеров, в 10 лет тюлени становятся половозрелыми (живут они в среднем до 35 лет). Не исключено, что в ближайшем времени у ластоногих появится потомство.