В Москве прошел митинг в поддержку оппозиционера Алексея Навального, приговоренного в Кирове к пяти годам колонии общего режима по делу «Кировлеса».

По разным оценкам, в центре Москвы собралось от 2,5 до 10 тысяч человек. Поскольку Манежная площадь была перекрыта, люди скапливались на близлежащих улицах, а потом высыпали на Тверскую, перекрыв движение автомобилей. Было задержано как минимум 58 человек.

Во время митинга стало известно, что прокуратура обжаловала арест Навального. В ведомстве считают, что до вступления приговора в силу политик может находиться под подпиской о невыезде.

Соратники Навального, ранее заявившие о снятии его кандидатуры с выборов градоначальника столицы, тут же отреагировали на новость.

– Для штаба Навального это решение стало неожиданостью. Мы считаем, что этот шаг сделан специально, чтобы Навальный участвовал в выборах. Официально штаб Навального не снимал его кандидатуру с выборов, – сообщил Metro глава предвыборного штаба Леонид Волков. - Завтра днем после разговора с адвокатом Навального будет принято решение: участвовать в выборах или нет.

– Заявление (о снятии Навального. – Прим. ред.) не поступало, – сообщил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.