Чемпионат Европы по фигурному катанию проходит в Стокгольме с 28 января по 1 февраля. В первый же день, 28 января, в короткой программе состязались мужчины, а также прошли соревнования в коротком танце. 29 января прошли соревнования в короткой программе у женщин, а также финал в соревновании танцевальных дуэтов.

30 января - короткая программа у пар и финал в мужском катании - они представили произвольную программу. Победитель определялся по итогам короткой и произвольной программы. Поздним вечером стало известно, что больше всех баллов набрал Хавьер Фернандес, который в сумме получил 262,49 балла. Он стал золотым призёром. Серебро и бронза досталась россиянам - 19-летнему Максиму Ковтуну (235,68 баллов) и 27-летнему Сергею Воронову (233,05 балов).

Как позднее признался Максим журналистам, ему нелегко далась серебряная медаль. Кстати, по итогам короткой программы он шёл лишь на 4-м месте, передаёт "Р-Спорт". благодаря финалу ему удалось вырваться вперёд и отыграться за свои неудачи.

Предлагаем нашим читателям фото ярких моментов финала соревнований среди мужчин по фигурному катанию чемпионата Европы.

Напомним, что в субботу, 31 января, состоится финал в женском катании. 1 февраля состоятся финал в парном катании и гала-представление. Фигуристы соревнуются на льду "Глобен-Арены" в столице Швеции.