Франкфуртский автосалон-2013: фото новинок12 сентября франкфуртский автосалон открыл свои двери посетителям. До этого два дня новинки автопрома придирчиво осматривали автомобильные эксперты. Metro собрало комментарии по поводу автопремьер. А их в этом году оказалось довольно много.

Всего в рамках Франкфуртского автосалона 2013 пройдет 159 мировых премьер, как от производителей автомобилей, так и от поставщиков комплектующих.

Порадовал концерн Volkswagen, пишут "Вести". Внимание публики привлек необычный концепт Audi Nanuk, который не был анонсирован ранее и произвел настоящий фурор. Сердцем франкфуртского концепта стал 10-цилиндровый турбодизель объемом 5 литров, развивающий 544 л.с. Концепт весит 1900 кг и при этом разгоняется до сотни за 3,8 секунд (в том числе благодаря полноприводной трансмиссии). Максимальная скорость составляет 305 км/ч, а расход топлива - 7,8 л на 100 км.

Фирма Renault показала  прототип Initiale Paris. Компания Skoda дала возможность увидеть хэтчбек Skoda Rapid Spaceback. О новинке было известно практически все еще до премьеры.

На автосалоне во Франкфурте компания Nissan представила серийную версию нового поколения модели X-Trail. Автомобиль выполнен по мотивам концепт-кара Hi-Cross, который был представлен на автосалоне в Женеве в прошлом году. Машина будет предлагаться как в пяти-, так и в семиместном исполнении. В «базе» X-Trail будет переднеприводным, но в качестве опции получит и полноприводную модификацию. В компании Nissan говорят, что новый X-Trail стал гораздо динамичнее машины предыдущего поколения.

Что касается концепт-кара от Ниссан, его показали еще весной на Шанхайской выставке. Основная его идея - создание в салоне своеобразной локальной социальной сети, в которую предполагается объединить пассажиров.

Добавим, автосалон проводится по нечетным годам, чередуясь с Парижским. В этом году представлено несколько сотен экспонентов из более чем 30 стран мира. Работать автосалон будет до 22 сентября.