11 января официально открылось новое пространство «Республика котов» на Литейном проспекте. Здесь живут около сорока животных из городских приютов. Половина  новосёлов переехала из подвалов Эрмитажа. Подворотню рядом с «Республикой» украсила выставка работ эрмитажного фотографа Юрия Молодковца, который в течение нескольких лет снимал котов в залах Зимнего дворца.

Эрмитажных котов фотографировали несколько месяцев – по понедельникам, когда в музее выходной, и во дворец не пускают посетителей. На работу с одной моделью уходил целый день.

Основатель «Республики котов» и ветеринар Эрмитажа Анна Кондратьева (на фото с котом Лучиком) знакома со всеми котами, чьи портреты представлены на выставке. «Трёхцветную Ассоль уже «удочерили», – рассказала Анна Metro. – А Тихон так и живёт в Зимнем дворце. Его два раза забирали домой и возвращали. В результате Эрмитаж решил больше его не отдавать». 

- Я знаю, что многих моих моделей уже забрали домой. Но некоторые ещё живут в «Республике». Надеюсь, что у них будет счастливая судьба», - отметил Юрий Молодковец (на фото крупным планом), фотограф, автор проекта «Эрмитажные коты».