Первоначально предполагалось, что в смотре самых красивых девушек планеты традиционно примет участие действующая Мисс России Юлия Алипова, однако организаторы российского конкурса рассказали, что планы изменились из-за слишком близкого соседства двух смотров красавиц – «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная».

Руководство российского смотра сочло, что у одной девушки не будет достаточно времени, чтобы подготовиться к обоим мероприятиям. Поэтому в 2014 году на конкурсе "Мисс мира", который стартует в Лондоне 20 ноября, Россию представит вице-мисс России 2014 года Анастасия Костенко. Обладательница титула второй вице-мисс поедет на финал мероприятия, который состоится 14 декабря 2014 года в столице Великобритании.

Анастасия Костенко – профессиональная балерина родом из небольшого города Сальска в Ростовской области. Ей 20 лет, сейчас она живёт в Москве и учится в Российском университете дружбы народов на журналиста. Напомним, весной 2014 года Анастасия Костенко получила титул Вице-мисс России – 2014.

Анастасия Костенко, таким образом, представит Российскую Федерацию на конкурсе «Мисс Мира – 2014», а на глобальное мероприятие "Мисс Вселенная", которое состоится в январе в США, отправится Юлия Алипова.