В Ватикане 32 новых Швейцарских гвардейца присягнули на верность папе римскому. Во время торжественной церемонии они поклялись служить церкви, защищая папу.

Швейцарская гвардия Ватикана считается старейшей армией мира, которая сохранилась до наших дней. Она была основана в 1506 по распоряжению папы римского Юлия II году и включает в себя около 100 гвардейцев, которых готовят в швейцарских вооружённых силах для службы в Ватикане. Юлий II выбрал для защиты Ватикана швейцарских солдат, служивших в те времена во многих европейских странах и считавшихся одними из лучших солдат в Европе.

Папа Климент VII был обязан своим спасением гвардейцам. 6 мая 1527 года во время захвата и разграбления Рима войсками императора Священной Римской империи Карла V, 147 гвардейцев погибли, защищая своего папу. В память об этом событии новобранцы гвардии принимают присягу 6 мая. Эта дата считается Днём швейцарской гвардии.

В составе гвардии могут быть только граждане Швейцарии в возрасте от 19 до 30 лет, которые знают немецкий язык. Военнослужащие должны иметь среднее образование, пройти четырёхмесячную службу в армии и иметь положительные рекомендации от светских и духовных властей.