В Бразилии на побережье в Рио-де-Жанейро 2 февраля можно было наблюдать красивый обряд. Местные жительницы в белых сорочках или же в длинных юбках несли цветы к морю. Это дары богине водной стихии. Цветы несли не только девушки, но и дети, и пожилые люди. Приверженцы афро-бразильской религии Кандомбле, обожествляющей стихии природы, совершили поклонение богине моря, сообщает AFP.

Тем временем, пока некоторые бразильянки бросают цветы в море, в Рио-де-Жанейро проходит другая церемония. Статую, которая символизирует богиню водной стихии, украсили цветами и несут по улицам города. Что примечательно, все, кто участвует в процессии, должны быть в белых одеждах. Затем процессия направится на пляж Арпадор, где продолжится празднование. Цветы, которые несут участники церемонии, они также бросят в воду.

Эта церемония призвана задобрить морскую богиню, чтобы весь год был удачный улов.

Кандомбле — афро-бразильская религия, в основе которой лежит поклонение духам Ориша, связанным со стихиями, различными родами человеческой деятельности и духовными аспектами бытия. Верование зародилось в городах Салвадор и Кашуэйра, когда они являлись крупными центрами работорговли.

В настоящее время эта религия насчитывает около 2-х миллионов последователей и распространена в Бразилии, особенно в регионах с большим числом темнокожего населения.