24 апреля исполняется 25 лет со дня запуска телескопа Хаббл. За четверть века он сделал тысячи изумительных по своей красоте снимков из космоса

1. СТОЛПЫ ТВОРЕНИЯ
Возможно, самый культовый снимок Хаббла демонстрирует только что появившиеся из разряженной газовой среды (межвёздного газа – Прим. ред.) звёзды. Сам межзвёздный газ был обнаружен в звёздном скоплении Туманность Орёл, расположенном в 7 тыс. световых лет от Земли.

2. ТУМАННОСТЬ БАБОЧКА (NGC 6302)
Крылья бабочки на самом деле являются скоплениями газа, нагретого более чем до 20 тыс. градусов по Цельсию. Газ движется со скоростью в 965606 км/час. В самом центре находится умирающая звезда.

3. ГАЛАКТИКА ВОДОВОРОТ И СПУТНИК
Галактика Водоворот, или M51 (NGC 5194), похожа на спираль, рассекающую Космос. На самом деле это звёзды и газ с примесью космической пыли. Галактика находится в 23 млн световых лет от Земли, её диаметр составляет около 100 тыс. световых лет.

4. ТУМАННОСТЬ УЛИТКА
Одна из самых близких к Земле планетарных туманностей. Находится в 694,7 световых лет от нашей планеты. В СМИ её за характерный вид окрестили как «Око Бога».

5. ОМЕГА ЦЕНТАВРА
Хаббл заснял вид из космоса, состоящий из 100 тыс. разноцветных звёзд в созвездии Центавр (NGC 5139), которое принадлежит нашей галактике Млечный путь.

6. ГАЛАКТИКА СОМБРЕРО
Одна из самых гранддиозных галактик во Вселенной получила своё название благодаря сходству с мексиканской шляпой. Находится в созвездии Девы на расстоянии 28 млн световых лет от Земли. По сути является двумя галактиками: плоская спиральная находится внутри эллиптической.

7. ПОЛЯРНОЕ СИЯНИЕ САТУРНА
Хаббл запечатлел полярное сияние на Сатурне. Как и земные, полярные сияния на этой планете представляют собой полные или частичные кольца вокруг магнитных полей планеты. От земных это явление отличается удивительной длительностью: сатурнианскими полярными сияниями можно любоваться несколько дней.

8. ОБЪЕКТ ХОГА
В центре кольцеобразной галактики находится скопление из относительно старых звёзд жёлтого цвета. Оно окружено практически правильным кольцом из звёзд более молодых, имеющих голубой оттенок.