Накануне открытия мультимедийной выставки «Микеланджело. Сотворение мира» у входа в церковь святой Анны на Кирочной улице, 8 в Петербурге установили копию скульптуры Давида знаменитого итальянца Микеланджело.

С 22 мая в Анненкирхе, как называют лютеране эту церковь, начинает работу выставка «Микеланджело. Сотворение мира». Зазывать на нее посетителей будет 5-метровый Давид, которого вчера в Петербург доставили из Перми. Вместе с постаментом высота скульптуры достигает 8 метров. Она в точности повторяет параметры оригинала, который находится во Флоренции.

- Скульптуру в натуральную величину изготовили из пластика в сентябре прошлого года, - рассказала Metro Яша Яворская, куратор выставки. - С тех пор она успела побывать в Москве, Екатеринбурге и Перми. Возможно, именно в Петербурге Давид останется навсегда. Но это пока окончательно нерешенный вопрос.

В наш город статую везли трое суток. Дорога оказалась непростой. Водитель фуры Александр Сумароков посетовал: он постоянно переживал, что пластиковый Давид может попросту треснуть. При установке скульптуры во дворе Анненкирхе Яшу Яворскую беспокоило то же самое.

- Рабочие закрепили тросы лишь на ногах Давида, - заявила она. - Это довольно опасно - ранее перевязь делали в нескольких местах сразу... Вдруг у Давида обломятся ноги!

К счастью, обошлось. Полчаса мучений - и 300-килограммового Давида вместе с двухтонным постаментом все-таки поставили вертикально. За спецоперацией по установке скульптуры наблюдали ученики расположенного поблизости физико-математического лицея № 239. Они дружно высунулись из окон, и завершение установки Давида приветствовали бурными аплодисментами.

Анненкирхе - старейшая лютеранская церковь Петербурга, чьи фасады и кровлю недавно отреставрировали, но чьи интерьеры находятся в крайне запущенном состоянии. Тем не менее, здесь уже проходят богослужения, а также концерты камерной и классической музыки.

Пасторы церкви святой Анны Александра Кузнецова журналисты Metro застали в рабочей одежде. Он помогает монтировать будущую выставку.

- Мы нуждаемся в пожертвованиях, которые пойдут на изготовление проекта реставрации и саму реставрацию церкви, - рассказал пастор. - Поэтому в последнее время позволяем проводить здесь светские мероприятия. Поэтому, с однйо стороны, мы пустили эту выставку с радостью, а с другой – с тревогой. Очень надеюсь, что эта выставка не будет противоречить духу церкви. Сам я обязательно приду на ее открытие.

Выставка будет работать до 2 октября 2016 года.