Характерной чертой представителей нашей культуры является желание идентифицировать себя с реальными персонажами, а не с теми, у кого есть сверхспособности. Речь не только о кино и супергероях. Если посмотреть на популярных персонажей, можно заметить, что все они весьма дрянные люди: Дон Дрейпер, Декстер, Уолтер Уайт. Они – каждый по-своему – не очень приятные товарищи.

Начинается новая эпоха, которая сменяет эпоху фильмов про супергероев из 1990-х. Это как переходный период между гранжем и глэм-роком – герои с квадратными челюстями постепенно пропадают. Они все были какими-то однобокими: каждый – средоточие мощи, и его цель – противостоять силам зла. Сегодня же люди хотят видеть больше человечности, и я, честно, верю, что Интернет способен помочь в удовлетворении их потребностей. Общение и работа в глобальной Сети, YouTube, видеоблогам – благодаря всему этому мы привыкли видеть людей и идентифицируем себя с себе подобными. Нам наскучила однобокость?– супергерой может все что угодно, но кому это интересно? С кем ему бороться, если он априори сильнее всех? Мы видели это столько раз, что единственное место, куда супергерои еще не проникли, по крайней мере в кино, – нутро обычного человека.

"Человек из стали" цепляет идеей спустить героев с их пьедестала. Они уже… если не люди, то существа, которым приходится много думать, переживать. Именно это привлекает людей. Не просто "Ой, смотрите, он круче всех!", а идея, что он не лучше, чем кто-то еще. У Супермена в фильме есть внутренний мир. Нет такого, что "О, у него есть суперсилы, и он выбьет дерьмо из этих парней, и все будет хорошо, потому что он непобедим". Люди это уже видели. Мне, разумеется, нужна здоровая доза экшен-сцен. Но, просмотрев их, я хочу найти точки соприкосновения между собой и главным героем.