Сюжет фильма "ЧБ" на первый взгляд кажется абсурдным. Главные герои встречаются в драке, и националист Ярослав (его играет Алексей Чадов) случайно убивает жулика Нурика (Мераба Нинидзе). После смерти Нурик договаривается на небесах, чтобы вернуться на землю еще на пять дней. Его направляют обратно ангелом-хранителем Ярика, и за это время герои переосмысливают свою жизнь.

Съемки сцены убийства, которое по сюжету происходит в московском клубе, проходили в Переславле-Залесском. После финального "Стоп. Снято!" откуда ни возьмись появился режиссер фильма Евгений Шелякин с подносом шампанского.

– За здоровье Леши и Мераба! – крикнул он и выпил.

Оказалось, это такая еще советская традиция – пить за здоровье убитого на съемках и его экранного убийцы.

– Жалко, что я раньше об этой традиции не знал, – говорит актер Гурам Баблишвили. – А то я часто террористов играл.

Создатель и сценарист фильма Андрей Галанов, бывший руководитель кавээновской команды "Махачкалинские бродяги", давно вынашивал идею создать трагикомедию о ксенофобии в России. И тут нашелся инвестор – земляк, бизнесмен Рашид Сардаров. Как говорят продюсеры картины, не ради кассовых сборов, а ради идеи примирения.

– В 90-х люди были озлоблены и конфликт был беспощадным. А сейчас все как будто стало еще и организованным, – поделился с Metro Шелякин.

Многие члены съемочной группы сами оказались мигрантами поневоле. Андрей Галанов уехал из Дагестана в Москву, когда республика оказалась на грани войны. Мераб Нинидзе иммигрировал из Грузии в Австрию, но ни разу не встречался с ксенофобией.

– Эта страна как будто обнимает всех, кто приезжает туда, – рассказал он Metro. – Мне кажется, тут взгляды поменялись после Второй мировой войны.

В самом Переславле во время съемок никаких конфликтов не наблюдалось. Местный житель Геннадий говорит, что с кавказцами проблем нет.

– Только эти азиаты кучками ходят, говорят непонятно что, женщин наших цепляют, – проворчал он.

Не успел он это договорить, как к столу с едой для группы вразвалочку подошел юноша, у которого в телефоне играла лезгинка. Поняв, что угощение не для него, он гордо развернулся, включил лезгинку на полную мощь и медленно удалился.