В 21:30 27 сентября начнётся концерт, на котором музыкальные группы исполнят композиции на стихи Александра Пушкина и Антона Дельвига. Песни были написаны специально для «Велоночи». Концерт будет длиться 2,5 часа. И ровно в полночь словно по мановению волшебной палочки включится свет, остановится движение машин и стартует велопробег.
Маршрут пушкинской «Велоночи» готовился целый год, в его составлении приняли участие историки, культурологи, архитекторы из России и Италии. Согласование с властями города длилось два месяца. Участники преодолеют 29 километров за 5 часов. В прошлом году маршрут был такой же длины.

– Мне показалось, что будет здорово, если Солнце русской поэзии осветит московскую ночь. В Москве довольно много островков, оставшихся от того времени, но все они разделены. «Велоночь» – это возможность собрать всю мозаику воедино. Волшебная Ивановская горка, благородные Басманные, древний Арбат, модная Пречистенка, интеллигентный Аэропорт и, конечно, Тверская, воспетая в «Евгении Онегине», станут нашими героями в эту ночь, – с удовольствием перечисляет пункты программы Сергей Никитин, основатель проекта «Велоночь». – Хоровод переулков и набережных, палат и храмов завершится на рассвете чаепитием в Петровском парке, в котором друзья обыкновенно провожали Пушкина, уезжавшего в Петербург.

Экскурсионная программа и музыкальное сопровождение «Велоночи» будет транслироваться в прямом эфире по радио, поэтому участникам нужно с собой прихватить смартфоны. В эфире прозвучат «Письмо Татьяны» в исполнении Анны Нетребко, «Руслан и Людмила» Глинки, «Лукоморья больше нет» Высоцкого.

Участие в акции платное. Регистрационный взнос участника «Велоночи» составляет 25о рублей. Если платить заранее – 195 рублей.  В стоимость входит браслет и карта с маршрутом события. Взнос включает в себя экологический сбор. В день «Велоночи» (27 сентября) и на точке старта взнос будет больше – 500 рублей с человека (400 – за ребёнка). Зарегистрироваться можно на сайте www.velonotte.com 

Чтобы лучше проникнуться атмосферой пушкинской Москвы, организаторы советуют подготовиться к велопробегу, прочитав предварительно следующие книги: Лотман Ю. М. «Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Комментарий», Романюк С. К. «В поисках пушкинской Москвы», Гозенпуд А. А. «Пушкин и русская оперная классика», Вяземский П. П. «Александр Сергеевич Пушкин по документам Остафьевского архива и личным воспоминаниям».