В новой экспозиции представлено около 500 подлинных предметов, рассказывающих историю «Большой войны».

Среди артефактов есть, например, переписка императора Николая II с европейскими монархами и командующими армиями, дневники Николая II и цесаревича Алексея, прощальный приказ по армии, подписанный последним русским императором, документы Временного правительства, фотоальбомы императорской семьи и полковые альбомы, знаменитые картины русских и европейских художников, созданные в 1914–1918 годах. Эти экспонаты были предоставлены музеями и архивами России, Украины, Белоруссии, Сербии, Германии и Великобритании.

На выставке используются интерактивные мультимедийные технологии. Демонстрируется специально созданная серия из 15 коротких документальных фильмов, основанных на уникальных кадрах кинохроники, снятой по разные стороны линии фронта. Также можно посмотреть голографические изображения «новейшей техники» времён Первой мировой войны, послушать военные марши и песни в аутентичном исполнении.

Интересно, что над выставкой работали режиссёр Павел Лунгин и архитекторы Евгений и Кирилл Асс.

– Сотрудничество позволило создать особый эмоциональный настрой, – считают организаторы. – Он побуждает зрителя интерпретировать представленные события как трагедию библейского масштаба.

Ещё на выставке есть интерактивная инсталляция «Река времени», повествующая о событиях войны. Более 20 интерактивных панелей рассказывают о выдающихся полководцах, георгиевских кавалерах, женщинах на войне, цесаревиче Алексее на фронте, русском экспедиционном корпусе и милосердии.