В предыдущем выпуске мы говорили о недобросовестной конкуренции среди коммерческих организаций, когда, например, один бренд пытается увеличить продажи товара за счет сходства с другим, более популярным.  Но практика показывает, что не только коммерческие организации выступают в роли нарушителей: в настоящее время возбуждено и находится на стадии рассмотрения 9 дел по признакам нарушения ст. 15 закона «О защите конкуренции» органами власти.

Почему и как подобное происходит? Давайте разбираться.  Рассмотрим самые популярные и частые сферы нарушений.

ТРАНСПОРТ НУЖЕН ВСЕМ

Мало кто из нас может обойтись без транспорта, особенно без использования транспорта общественного, поэтому качество оказываемых услуг и выбор перевозчика крайне важны для каждого жителя Петербурга. По законам рынка чем выше конкуренция, тем выше качество. К сожалению, в Комитете по транспорту, по всей видимости, думают иначе.

Управление антимонопольной службы по Санкт-Петербургу выяснило, что Комитет по транспорту при организации регулярных пассажирских перевозок городским общественным транспортом незаконно предоставлял ГУП «Пассажиравтотранс» преференции в виде особых условий формирования размера бюджетных субсидий.

Дело в том, что комитет применял специальный подход к определению размера субсидий для перевозчиков, осуществляющих деятельность на маршрутах, причем в Петербурге единственным подобным предприятием является СПб ГУП «Пассажиравтотранс». Таким образом, он создал дискриминационные условия деятельности для одних компаний и преимущественные - для других, точнее одной. Комитету было выдано предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. А в конце июля 2015 года 13-й Арбитражный апелляционный суд признал решение и предписание Санкт-Петербургского УФАС России законным.

БЕЗДЕЙСТВИЕ ХУЖЕ ОШИБКИ

Сотрудники УФАС в ходе рассмотрения заявления выяснили, что ООО «Ритуал» безвозмездно использовало земельные участки на Городском кладбище и на Новом городском кладбище в г.Колпино, осуществляя на них предпринимательскую деятельность: изготовление памятников, похоронное обслуживание и тому подобные услуги. Возможным это стало не из-за ошибки, не из-за неверных действий, а благодаря бездействию ГКУ «Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела», что создавало «Ритуалу» преимущественные условия деятельности.

Стоит отметить, что эта же компания «Ритуал» фигурирует и в другом случае нарушения Закона о защите конкуренции. При погребении за счет средств бюджета города умерших, не имеющих близких родственников, без проведения торгов преимущественные условия деятельности получило несколько коммерческих организаций: ГУП «Ритуальные услуги», ООО «Ритуал», ОАО «Кронштадтский Некрополь», ООО «Энозис», СПб ГУП «Реквием». Почему Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка и ГКУ «Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела» посчитали, что указанные организации лучше остальных, специалисты управления не выяснили и признали данный факт нарушением.

От рынка аренды переходим к рынку услуг по управлению многоквартирными домами. Администрации 6 районов Санкт-Петербурга (Красногвардейского, Калининского, Пушкинского, Приморского, Колпинского, Выборгского) признаны нарушившими закон «О защите конкуренции», поскольку не проводили открытые конкурсы по выбору организаций для управления многоквартирными домами.

В завершение хочется призвать вас обращаться в Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу, сотрудники которого всегда готовы разобраться и в случае выявления нарушений привлечь нарушителей к ответу.