Сын главы Таджикской железной дороги Амонулло Хукуматулло – Рустам Хукумов, приговоренный к длительному сроку заключения за контрабанду героина, был оправдан и освобожден, пишет РИА «Новости». Суд признал Хукомова непричастным к преступлению.

Сегодня утром он прибыл в Душанбе.

Адвокат Кухумова Константин Рыбалов написал в своем блоге, что Мособлсуд на заседании 28 декабря удовлетворил надзорную жалобу в защиту сына главы ТЖД.

Рустам Хукумов является гражданином России, в июне 2008 года Хукумова и трех его земляков задержали в Подмосковье с девятью килограммами афганского героина. 15 сентября 2010 года 24-хлетний Хукумов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств) и приговорен Щелковским городским судом к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы.

О деле в отношении сына ТЖД стало известно после того, как в Таджикистане в начале ноября 2011 года к длительному сроку заключения были приговорены летчики компании «Ролкан Инвестмент ЛТД»: россиянин Владимир Садовничий и эстонец Алексей Руденко. Их приговорили к 8,5 годам заключения.